На выставке «Комплексная безопасность-2014» московским МЧС был продемонстрирован подвижной поисково-спасательный пост, собранный на базе автомобиля повышенной проходимости «Ивеко». В оснащении автомобиля: световая башня для темного времени суток, бензогенератор, резак-разжим для работы с конструкциями из стали и др.

Также в автомобиль встроена спутниковая система навигации, есть многодиапазонная радиостанция, метеостанция для организации оповещения отдыхающих о приближающемся ненастье. Кроме того, в арсенале передвижного-спасательного поста все необходимое спасательное оборудование для оказания помощи на воде и на суше. Пост способен работать в автономном режиме, независимо от внешнего энергоснабжения, и обеспечивать работу экипажа из пяти человек.

Сейчас на вооружении МЧС Москвы на водных объектах находятся четыре аналогичных автомобиля, которые используются в основном в Новотроицком и Новомосковском административных округах столицы, где нет стационарных поисково-спасательных станций. Также посты будут применяться на водоемах с массовым пребыванием людей для проведения профилактической работы: каждый из них снабжен и бегущей строкой, на которую выводится предупредительная информация, и громкоговорителем.